Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Конспект занятия в старшей логопедической группе по лексической теме «Новый год»

Конспект занятия в старшей логопедической группе по лексической теме «Новый год»

Опубликовано 29.12.2017

Цель: расширить представления детей о новогоднем празднике.
Задачи: Коррекционно-образовательные: Активизация и расширение словаря по теме «Новогодний праздник». Совершенствование грамматического строя речи.

Коррекционно-развивающие: Развивать артикуляционную моторику,  мелкую моторику. Развивать зрительное, слуховое восприятие, творческое воображение.
Коррекционно-воспитательные: Создание положительного эмоционального фона, радости, ожидания праздника.
Оборудование: цветные карандаши, тетради, картинки с изображением новогоднего праздника, презентация к конспекту.
Словарь: обогащение словаря знаниями о ёлочных игрушках, активизация номинативного, атрибутивного словаря и словаря антонимов, синонимов.

Ход занятия.
1. Организационный момент
- Ребята, отгадайте загадки,  и вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить.
Красавица какая
Стоит, светло сверкая,
Как пышно убрана!
Скажите, кто она?   (Новогодняя елка)
Он с седою бородой.
Шуба, посох со звездой.
Он подарки нам принес,
Кто же это?  (Дед Мороз)
Он на резвой тройке мчится,
Сам пока что маленький.
Громко в двери к нам стучится,
Снег сметая с валенок.  (Новый год)
2. Упражнение «Скажи наоборот»
- Догадались, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
- А сейчас рассмотрим нашу ёлочку:
У нас ёлочка низкая, а бывает – высокая.
У нашей ёлочки ствол тонкий, а бывает – толстый.
У нашей ёлочки иголки длинные, а бывают – короткие.
3. Упражнение «Украсим елку»
- А что принято делать перед Новым годом?
- И мы с вами сегодня будем украшать елочку.
4. Игра «Ёлочные игрушки»
- Но прежде чем мы начнём украшать, давайте вспомним, из чего могут быть сделаны наши ёлочные игрушки.                     Итак, какие игрушки, если они:
Из картона - …(картонные)
Из бумаги - ...(бумажные)
Из пластмассы - ...(пластмассовые)
Из фарфора - …(фарфоровые)
Из дерева - …(деревянные)
Из стекла - …(стеклянные).
– Со стеклянными игрушками нужно обращаться аккуратно, они могут упасть и … (разбиться, можно пораниться).
5. Упражнение «Исправь ошибку»  Работа с деформированными предложениями
- Елочка получилась у нас очень нарядная. А пока мы с вами украшали нашу сказочно красивую ёлочку, мне из леса пришло письмо. Но оно оказалось с ошибками. Вы сможете понять, что там пишут?
- Ребята, я буду читать предложения, а вы послушайте, найдите в них ошибки и назовите предложение верно.
Маска любит надевать Машу.
Елка пляшет возле Снегурочки.
Дети нарядили игрушки елками.
Елка зажглась на лампочках.
Дед Мороз принес мешок в подарках.
6. Физкультминутка «Наша елочка»
Любим елочку мы нашу.                            Поднять руки, тянуть вверх.
Нет ничего на свете краше.                        Руки на пояс, наклоны в стороны.
Мы подарим ей игрушки:                           руки вытянуть вперед, поклон,
                                                                       руки опустить.
Звездочки, шары,                                        Выпрямиться, руки по очереди в стороны.
Хлопушки.                                                   Хлопнуть руками.
Будем прыгать, веселится.                         Прыжки на месте.
Прилетят снегирь, синица.                         Машут руками («крыльями»).
Придет множество гостей.                         Ходьба на месте.
Пригласим мы всех друзей!                       Руки в стороны, поклон гостям.
7. Игра «Подбери родственные  слова»
- Ребята, давайте подберём родственные слова к «СНЕГ».
- Вот как их много. Какие же вы молодцы!
8. Работа в тетрадях
- Послушайте загадку об одном из этих предметов.
Что это будет? Хлопушки. Конфеты.
Сосульки. Шары золотистого цвета.
Песни и пляски. Смех без умолка.
Что это будет, по-вашему?…(елка).
- А теперь каждый откройте свои тетради, возьмите зеленый карандаш и обведите елочку и игрушки по контуру.
9. Упражнение  «Чего не стало?»
- Теперь закройте глаза. Я уберу с нашей елочки одну игрушку, а вы скажете, чего не стало.
10. Игра «Какой? Какая? Какие?»
- Ребята, посмотрите внимательно на картинки, и скажите как можно больше слов об этом предмете.
Снеговик (какой?) –  большой, белый, круглый, веселый…
Гирлянда (какая?) –  новая, красивая, блестящая, разноцветная…
Мишура (какая?) –   блестящая, новогодняя, серебристая…
Игрушка (какая?) –  красивая, стеклянная, круглая, новогодняя…
Дед Мороз (какой?) – сказочный, огромный, добрый, веселый…
Снегурочка (какая?) – красивая, добрая, веселая…
11. Итог занятия.
- Какое у вас настроение?
- О чём мы говорили на сегодняшнем занятии?
- Какие из игр вам запомнились и понравились больше всего?
- Молодцы, все активно и дружно работали, помогали друг другу.